Western Armenia Forum
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Western Armenia Forum

Forum de l'Arménie Occidentale
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  Dernières imagesDernières images  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
Le Deal du moment : -48%
Réfrigérateur-congélateur CANDY ...
Voir le deal
569.99 €

 

 MUSH

Aller en bas 
4 participants
AuteurMessage
tagyhi

tagyhi


Nombre de messages : 2513
Date d'inscription : 06/04/2007

MUSH Empty
MessageSujet: MUSH   MUSH Icon_minitimeJeu 11 Déc - 14:28

N'oublie pas de m'indiquer un maximum d'information (nom de village, de famille par exemple). Tu peux m'envoyer cela par mp.

actuellement ça donne ça...

MUSH Musuzumu_clip_image002_0000

MUSH 3028574

MUSH 6554000

MUSH 7495209

MUSH 761771

MUSH 14601963

MUSH 6498050

MUSH 15037675

Voila TA terre ...

MUSH M1


MUSH M3


MUSH M5



Une veuve de Mush et son enfant...

MUSH Mushveuve


Sois fiert des tiens...
Revenir en haut Aller en bas
Van




Nombre de messages : 1458
Date d'inscription : 02/04/2007

MUSH Empty
MessageSujet: Re: MUSH   MUSH Icon_minitimeJeu 11 Déc - 16:56

la tere est cultivé de premiere vu
Revenir en haut Aller en bas
tagyhi

tagyhi


Nombre de messages : 2513
Date d'inscription : 06/04/2007

MUSH Empty
MessageSujet: Re: MUSH   MUSH Icon_minitimeJeu 11 Déc - 17:27

Le probleme c'est que n'etant pas cultivée par un peuple autochtone, on en arrive à un desert ou un peu d'herbe verte mais rien a voir avec les espaces verdoyants de prairies et les forets qui sont decrits dans les livres de voyages que nous avons...

Par contre, j'ai remarqué que l'on parle beaucoup de culture de la tulipe. Peux tu m'aider à traduire ce mot stp ? Car il me parait important de dire que d'apres certains manuscrit, il paraitrait que la tulipe serait arrivée en Hollande par le biais d'un marchand arméniens et une delegation diplomatique qui auraient offert cette fleurs qui a fait depuis la reputation de la Hollande...

Il serait interressant de chercher de ce coté et de mettre en valeur l'origine de cette fleur qui donc, au départ, serait la notre !
Revenir en haut Aller en bas
tagyhi

tagyhi


Nombre de messages : 2513
Date d'inscription : 06/04/2007

MUSH Empty
MessageSujet: Re: MUSH   MUSH Icon_minitimeMar 6 Jan - 0:31

MUSH 18-19-MshoSultanSourbKarapet[img][/img]
Revenir en haut Aller en bas
tagyhi

tagyhi


Nombre de messages : 2513
Date d'inscription : 06/04/2007

MUSH Empty
MessageSujet: Re: MUSH   MUSH Icon_minitimeMar 6 Jan - 0:32

MUSH Foto127485_3217
Revenir en haut Aller en bas
tseghakron

tseghakron


Nombre de messages : 755
Date d'inscription : 25/09/2007

MUSH Empty
MessageSujet: Re: MUSH   MUSH Icon_minitimeLun 7 Déc - 12:17

Revenir en haut Aller en bas
http://njdeh.free.fr
astrig




Nombre de messages : 1053
Date d'inscription : 05/04/2007

MUSH Empty
MessageSujet: Re: MUSH   MUSH Icon_minitimeMar 15 Déc - 19:09

A Moush les forces turcs ont ouvert le feu sur les Moushetsis, deux personnes morts 7 blessés dont certains dans un etat critique.

MUSH D15131123

MUSH D151311230

MUSH D15131414

MUSH D15131929

MUSH D15132019

MUSH A15145551

MUSH A15145552

MUSH A15161546

MUSH Copy%20of%20A15161545

MUSH Copy%20of%20D15155143


Dernière édition par astrig le Mar 15 Déc - 19:11, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
astrig




Nombre de messages : 1053
Date d'inscription : 05/04/2007

MUSH Empty
MessageSujet: Re: MUSH   MUSH Icon_minitimeMar 15 Déc - 19:10

http://webtv.hurriyet.com.tr/category.aspx?cid=2&vid=2476&bid=1
Revenir en haut Aller en bas
astrig




Nombre de messages : 1053
Date d'inscription : 05/04/2007

MUSH Empty
MessageSujet: Re: MUSH   MUSH Icon_minitimeMer 16 Déc - 22:13

Citation :
A Moush les forces turcs ont ouvert le feu sur les Moushetsis, deux personnes morts 7 blessés dont certains dans un etat critique


En fait c’est là personne qui avait ouvert le feu sur les gens, c’est un homme qui est venu il y a 40 ans à Moush de Mardin.


Et il était connu de prendre la position au côté des forces turcs. Toujours selon la presse turque l’homme en questionne et sa famille ont été évacué de la ville discrètement en accompagnement des polices turcs.




.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





MUSH Empty
MessageSujet: Re: MUSH   MUSH Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
MUSH
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Western Armenia Forum :: ACTUALITES :: Arménie Occidentale-
Sauter vers: